Circuit : Ermitage de Pompignan
Point de départ : la Vielle, Montoulieu
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.926317°
- longitude : 3.802569°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,55’,34.74”
- longitude 3°,48’,9.25”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 420 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 56 | 112 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 33.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Chapelle ND de Monier et ermitage sur la crête entre Montoulieu et Pompignan. La chapelle est la propriété des Franciscaines de Lyon !! Beau panorama depuis le sommet du Mont Haut. Église St Etienne de Montoulieu |
| Observations | Ce circuit est aussi répertorié dans le livre de Chivas circuit 11 |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | CG Ganges Sumène |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 48 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 409 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 410 m |
| Altitude maximale | 522 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.033 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.555 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.128 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.528 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |