Circuit : Portes des Cévennes
Point de départ : entre le fort et l'église, Banne
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.366956°
- longitude : 4.15514°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,22’,1.04”
- longitude 4°,9’,18.5”
Chemin parcouru : 2014-05-23
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 450 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 48 | 96 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 28.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Banne, table d'orientation au fort de Banne, vues sur les Cevennes plusieurs jolis hameaux, (Avelas, Le Mazel, Montgros, le petit Brahic) |
| Observations | possibilité d'aller au sommet de la Bannelle 100 m de den de plus pour env 2km A/R |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Ardèche 27 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 49 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 420.1 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 417.21 m |
| Altitude maximale | 465.42 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.954 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.87 km |
| Temps de montée total | 1:32:19 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.05 |