Circuit : Rocher des Baux
Point de départ : , Maussane-les-Alpilles
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.720343°
- longitude : 4.809374°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,43’,13.23”
- longitude 4°,48’,33.75”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 230 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 64 | 128 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 38.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vue sur le rocher des Baux-de-Provence, canal de la vallée des Baux, le château d'Escanin, chapelles |
| Observations | Le sentier passe sous le rocher des Baux. Possibilité de chercher les mines de Bauxite historiques |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo D013 35 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 211.12 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 210.79 m |
| Altitude maximale | 130 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |