Circuit : Les dentelles
Point de départ : Col du Cayron, Gigondas
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.159007°
- longitude : 5.023924°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,9’,32.43”
- longitude 5°,1’,26.13”
Chemin parcouru : 2014-05-06, 2020-02-18
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 650 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 88 | 176 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 52.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Les Dentelles |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Sentier difficile sur le haut des talus sous les crêtes. Partie sur la face sud après la zone d'escalade difficile à suivre, descente très raide sur cailloux roulants entre la crête et Cassan. Attention : sous les falaises, basculez obligatoirement sur la face sud au rocher du Turc. Le chemin sur la face nord est impraticable à partir de ce point. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2020-10-04 19:06:27 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 63 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 623.41 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 570.06 m |
| Altitude maximale | 562.51 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.28 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.847 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.383 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.264 km |
| Temps de montée total | 2:23:53 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.48 |