Circuit : Aubais, Junas et les Carrieres
Point de départ : , Aubais
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.753323°
- longitude : 4.147227°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,45’,11.96”
- longitude 4°,8’,50.02”
Chemin parcouru : 2018-10-05
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 48 | 96 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 28.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Carrières de Junas |
| Observations | parking départ près de la mairie/école d'Aubais. |
| Notes sur les difficultés | Sur la 2e moitié de ce chemin (sortie de Junas, secteur de Mas Neuf), passage dans une zone désagréable d'urbanisation chaotique, poussière, etc. Aucun intérêt à part la visite des carrières de Junas |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 2 sur 4 |
| Code du documentation | CG V. du Vid/Somm |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-02-03 13:57:38 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 29 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 107.68 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 118.46 m |
| Altitude maximale | 84.05 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 1:02:43 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.66 |