Circuit : Fontareches, Voie Ferrée
Point de départ : Pres du lavoir, Fontarèches
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.108576°
- longitude : 4.436248°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,30.87”
- longitude 4°,26’,10.49”
Chemin parcouru : 2014-01-10, 2021-09-17
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 130 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 18 | 36 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 10.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Ancienne voie ferrée, carrières d’ocre, château et lavoir de Fontarèches, ancien moulin a vent. |
| Observations | parking départ à côté du (beau) lavoir de Fontarèches. repérage mars 2021 - sentier OK. Après le moulin à vent (N44° 07.275' E4° 25.760'), il y a une zone où pousse énormément de lavandes plutôt à l'état sauvage. Probablement une ancienne exploitation à l'abandon. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Lussan |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-10-04 21:24:06 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 29 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 103.59 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 119.82 m |
| Altitude maximale | 286.35 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.007 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |