Circuit : Pougnadoresse-Le-Pin
Point de départ : Parking du stade, Pougnadoresse
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.092131°
- longitude : 4.503951°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,5’,31.67”
- longitude 4°,30’,14.22”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h15 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 180 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 21 | 42 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 12.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Croix de Martichon, village de Pougnadoresse, val de Tave |
| Observations | Sentier trace partiellement hors balises, obligation de faire un repérage avant de le proposer |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | CG Lussan |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 29 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 154 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 154 m |
| Altitude maximale | 239 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.039 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |