Circuit : Col de l'Exil
Point de départ : Col de l'Exil, Moissac-Vallée-Française
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.144287°
- longitude : 3.777092°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,8’,39.43”
- longitude 3°,46’,37.53”
Chemin parcouru : 2014-04-29
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 800 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 64 | 128 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 38.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Panoramas sur Vallée Française et Vallée Borgne autour de la corniche des Cévennes |
| Observations | Magnifiques vues sur la vallée Borgne et sur la vallée Française le long de la corniche au cours des 5 derniers km du parcours |
| Notes sur les difficultés | Une partie du sentier longeant la corniche de la vallée Borgne entre le lieu dit "le lac" et le Col de l'Exil est peu utilisé et assez difficile à suivre. Stationnement pas possible au col, stationner à 600 m plus loin vers St Roman de Tousque. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 69 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 683.77 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 666.02 m |
| Altitude maximale | 770.63 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.04 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.275 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.073 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.829 km |
| Temps de montée total | 2:27:31 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.99 |