Circuit : Vallon de St Flour-Pompidou
Point de départ : centre village, Le Pompidou
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.195444°
- longitude : 3.654199°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,11’,43.6”
- longitude 3°,39’,15.12”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 77 | 154 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 46.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | église romane de St-Flour, vues sur la Vallée Française |
| Observations | sentier visible sur cartes IGN peut-etre agees. Attn aux modifications possibles |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 47 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 431 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 431 m |
| Altitude maximale | 849 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.987 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.058 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.971 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |