Circuit : Lasalle à Ste-Croix-de-Caderle
Point de départ : sortie du village vers Soudorgues, Lasalle
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.047069°
- longitude : 3.849711°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,49.45”
- longitude 3°,50’,58.96”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 480 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 52 | 104 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 31.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village de Sainte-Croix-de-Caderle, temple et point de vue |
| Observations | carte IGN pouvant être âgée, sentier peut ne pas être entretenu. Une dernière partie de ce sentier passe par une RD fréquentée. Essayer de trouver une autre solution pour le dernier 1/4 du circuit |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 50 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 462 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 461 m |
| Altitude maximale | 596 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.929 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.544 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |