Circuit : Etang de la Capelle, vers longue
Point de départ : Place de l'église, la Capelle, La-Capelle-et-Masmolene
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.051012°
- longitude : 4.5336°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,3.64”
- longitude 4°,32’,0.96”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 55 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 24 | 48 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 14.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Étang de la Capelle, chaos rocheux de Masmolène, château de la Capelle |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0038 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 44 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 208 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 211 m |
| Altitude maximale | 234 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.12 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |