Circuit : Cham des Bondons
Point de départ : parking des Menhirs, D35, Saint-Étienne-du-Valdonnez
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.419015°
- longitude : 3.592146°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,25’,8.45”
- longitude 3°,35’,31.73”
Chemin parcouru : 2013-09-22
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 5.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 228 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 100 | 200 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 60.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | env 30 menhirs dispersés dans la forêt et sur les chemins, vues sur Ispagnac et l'entrée des Gorges du Tarn |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | PNC Balades Nature 3 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 29 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 206.68 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 201.4 m |
| Altitude maximale | 1187.37 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.413 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.06 km |
| Temps de montée total | 0:47:52 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.87 |