Circuit : Dolmens de Soustelle
Point de départ : Arbous, Soustelle
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.185859°
- longitude : 3.980015°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,11’,9.09”
- longitude 3°,58’,48.05”
Chemin parcouru : 2009-05-21
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 420 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 36 | 72 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 21.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Dolmens, Cromlech, hameaux de montagne |
| Observations | Sentier propose par la FIRA en 2009 |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | FIRA |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 43 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 359.63 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 358 m |
| Altitude maximale | 649.51 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.249 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.012 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.5 km |
| Temps de montée total | 1:51:46 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.95 |