Circuit : Mas Mouries
Point de départ : Chemin du Mas Mouries, Vic-le-Fesq
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.883771°
- longitude : 4.071567°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,53’,1.58”
- longitude 4°,4’,17.64”
Chemin parcouru : 2011-04-03
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 20.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 40 | 80 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 24.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Miellerie de Clairan, vignoble, villages de Serignac et Bragassargues |
| Observations | Sentier proposé par le Mas Mouries dans le cadre d'une journée de promotion des vins du coin |
| Notes sur les difficultés | Sentier assez long, forte descente avant village de Cannes |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 59 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 408.53 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 406.17 m |
| Altitude maximale | 204.75 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.292 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |