Circuit : Circuit St-Jean-de-Buèges-Pégairolles
Point de départ : mairie, Saint-Jean-de-Bueges
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.828168°
- longitude : 3.616419°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,49’,41.4”
- longitude 3°,36’,59.11”
Chemin parcouru : 2012-04-11
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 400 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 77 | 154 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 46.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village perche de Pégairolles, vues sur le cirque de la Séranne, source de la Buèges |
| Observations | avons fait la rando sous la pluie |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN Circuit Fira avril 2012 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 44 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 304.74 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 353.28 m |
| Altitude maximale | 291.42 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.046 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.565 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.397 km |
| Temps de montée total | 1:27:06 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.85 |