Circuit : Bourdiguet au Chabian
Point de départ : Bourdiguet, Aigaliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.075164°
- longitude : 4.306767°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,4’,30.59”
- longitude 4°,18’,24.36”
Chemin parcouru : 2013-12-13
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 3 | 6 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 1.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Lavoir de l'Escoule, plaine de Chabian |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | terres clôturées près du Chabian obligéant de contourner |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 187.94 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 184.57 m |
| Altitude maximale | 315.45 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.001 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.031 km |
| Temps de montée total | 1:06:29 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.54 |