Circuit : Tour de Galeizon
Point de départ : Mairie, Saint-Paul-la-Coste
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.149229°
- longitude : 3.968025°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,8’,57.22”
- longitude 3°,58’,4.89”
Chemin parcouru : 2014-04-08
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 19.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 950 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 39 | 78 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 23.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vallée du Galeizon, crête de Moncalm |
| Observations | beaucoup de goudron entre le col d'Uglas et le hameau de Careneuve |
| Notes sur les difficultés | dénivelé |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 83 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 825.77 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 781.07 m |
| Altitude maximale | 665.85 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.03 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.091 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.036 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.654 km |
| Temps de montée total | 3:10:33 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.04 |