Circuit : Branoux-Hospice de Blannaves
Point de départ : , Branoux-les-Taillades
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.219977°
- longitude : 3.98949°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,13’,11.92”
- longitude 3°,59’,22.16”
Chemin parcouru : 2014-01-14
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 650 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 41 | 82 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 24.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Église romane de Blannaves, village de Castanet, beaux panoramas sur les Cévennes et le Mont Lozère après Castanet, vues sur les vestiges des mines à ciel ouvert et les installations de la mine des Pinèdes entre Portes et la Haute-Lévade. |
| Observations | Le tracé affiché sur le site ML n'est pas praticable entre la D154a et le hameau de Castanet. Le sentier ne semble plus exister suite aux travaux dans les champs et le bois. Il faut prendre la route plutôt comme les balises indiquent. Le document source ML0065 propose une variante plus courte de ce circuit (8.5 km) |
| Notes sur les difficultés | 2 gués à passer avant l'hospice de Blannaves. Difficile à franchir, peut-être même impossible en cas de véritables crues |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 60 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 520.55 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 515.27 m |
| Altitude maximale | 487.53 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.415 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.682 km |
| Temps de montée total | 2:06:24 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.43 |