Circuit : Courry Les Ranquets
Point de départ : mairie, Courry
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.298338°
- longitude : 4.158207°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,17’,54.02”
- longitude 4°,9’,29.55”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 460 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 41 | 82 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 24.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village de Courry, vues sur le val de Cèze, château féodal |
| Observations | possibilité de prolonger jusqu’à Foussignargues pour ajouter 3 ou 4 km |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 44 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 357.69 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 357.34 m |
| Altitude maximale | 458.66 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.823 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |