Circuit : Ravin des Arcs
Point de départ : Pont de Masclac, Notre-Dame-de-Londres
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.811083°
- longitude : 3.741593°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,48’,39.9”
- longitude 3°,44’,29.73”
Chemin parcouru : 2014-04-15
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 600 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 66 | 132 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 39.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | ravin des Arcs, gorges de l’Hérault |
| Observations | En période de crue, obligation de traverser le pont de Masclac et longer la rive droite du Lamalou. Quand la rivière est à sec on peut partir par la rive gauche et soit passer à la rive droite juste après le lavogne, soit rester sur la rive gauche jusqu’à la descente au grand arc. Sur le sentier de la rive droite, obligation de remonter le lit de la rivière sur 500 m pour voir l'arc |
| Notes sur les difficultés | Beaucoup de cailloux, une descente raide sur la rive droite; sentier un peu long |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 67 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 592.17 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 576.79 m |
| Altitude maximale | 326.02 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.113 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.858 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.132 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.407 km |
| Temps de montée total | 2:27:42 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.06 |