Circuit : Pont de la Brousse
Point de départ : centre village, Saint-André-Lachamp
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.505684°
- longitude : 4.1641°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,30’,20.46”
- longitude 4°,9’,50.76”
Chemin parcouru : 2016-05-31
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 18.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 920 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 78 | 156 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 46.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Le pont de la Brousse sur la Drobie, points de vue sur la vallee de la Drobie |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | section à pente de 14% sur env. 4 km à partir du Pont de la Brousse |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo D007 32 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 107 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 1181 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 1181 m |
| Altitude maximale | 853 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.389 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 3.181 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.268 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 2.492 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |