Circuit : Moussac et Castelnau
Point de départ : , Moussac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.979477°
- longitude : 4.226932°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,58’,46.12”
- longitude 4°,13’,36.96”
Chemin parcouru : 2014-02-21
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 230 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 17 | 34 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 10.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Château de Castelnau, un cade millénaire, moulin de Baguet, village de Moussac |
| Observations | Cade millénaire introuvable |
| Notes sur les difficultés | problèmes de balisage entre la D18 à la sortie de Moussac et le pigeonnier |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0041 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 37 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 131.46 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 119.38 m |
| Altitude maximale | 167.67 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.052 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:47:19 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.04 |