Circuit : St-Maurice-de-Cazevieille et la Droude
Point de départ : Place du Marché, Saint-Maurice-de-Cazevieille
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.031804°
- longitude : 4.233425°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,1’,54.49”
- longitude 4°,14’,0.33”
Chemin parcouru : 2014-04-18
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 275 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 9 | 18 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 5.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Villages de Saint-Maurice, Lascours, Cruviers et Saint-Césaire-de-Gauzignan, moulin de Portal, vallée de la Droude |
| Observations | Sentier un peu long pour un après-midi, très jolis points de vue sur la vallée de la Droude et les Cévennes. En téléphonant à l'avance, possibilité de visiter le vieux moulin à huile de Paradis au moulin du Portal. |
| Notes sur les difficultés | Balisage non suivi peu de temps après le lieu-dit le Pavillon. Chemin barré par clôture électrique. Après qq centaines de m le long de la clôture électrique nous avons longé les champs de vigne et de blé à la lisière de la forêt pour retrouver le chemin. |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0040 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 39 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 247.06 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 268.21 m |
| Altitude maximale | 174.62 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.091 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 1:22:12 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.49 |