Circuit : Corconne Crêtes de Taillade
Point de départ : , Corconne
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.872192°
- longitude : 3.942634°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,52’,19.89”
- longitude 3°,56’,33.48”
Chemin parcouru : 2014-02-04
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 17.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 550 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 44 | 88 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 26.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Pont du hasard, chapelle perchéé sur une falaise au dessous du village, chemins sur le Coutach dans un chaos rocheux, points de vue sur la crête de la Taillade, château del Ranq, vues sur le pic St Loup, le Mont Lozère |
| Observations | superbes points de vue sur la crête |
| Notes sur les difficultés | sentiers très glissants par temps de pluie, montée raide sous le pont du hasard (20%), descente raide (30%) de la crête de la Taillade, sentier glissant longeant un lit de ruisseau dans une combe vers la fin. A ne pas faire après fortes pluies à cause de risque de glissades |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2020-10-18 13:54:41 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 63 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 555.16 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 562.85 m |
| Altitude maximale | 415.91 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.136 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.563 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.199 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.379 km |
| Temps de montée total | 2:31:57 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.96 |