Circuit : Sentier de Donavelle
Point de départ : Jean Perry, Chamborigaud
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.29771°
- longitude : 3.949065°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,17’,51.76”
- longitude 3°,56’,56.63”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 550 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 55 | 110 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 33.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Passage au ronc de Donavelle, ruines du Château de Verfeuil |
| Observations | recoupe pour une partie un sentier plus long partant de Chamborigaud |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | PNC 05 Hte Vallée Cèze 01 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 47 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 442.32 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 441.9 m |
| Altitude maximale | 750.74 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.041 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.455 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.042 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.36 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |