Circuit : Combe aux chats/Valat de l'Oule
Point de départ : Mas Herm, Peyremale
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.303637°
- longitude : 4.059497°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,18’,13.09”
- longitude 4°,3’,34.19”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 600 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 52 | 104 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 31.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | terrasses de culture, église romane, dolmens, |
| Observations | on gravit les 220 marches de l'escalier bâti puis abandonnée pour accéder à un puits d'aération pour le chemin de fer autrefois envisagé entre la Jasse et Bessèges - projet étudié entre 1879 et 1910. Ce circuit est la combinaison de 2 circuits de la pochette nos 5 et 6. On repasse au Mas Herm au mi-chemin du circuit |
| Notes sur les difficultés | passages glissants |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | PNC 05 Hte Vallée Cèze 05-06 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 57 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 555.24 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 556.85 m |
| Altitude maximale | 437 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.114 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.652 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.096 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.722 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |