Circuit : Sentier de la Tour de Castillon
Point de départ : La Nouvelle, Bessèges
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.287727°
- longitude : 4.124119°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,17’,15.82”
- longitude 4°,7’,26.83”
Chemin parcouru : 2015-01-02
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 600 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 44 | 88 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 26.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Tour de Castillon, hameaux de Reboul et Castillon, église romane de Courry |
| Observations | Aussi mentionné en version de 7 km dans Godon : le Petit Crapahut dans le Gard édition 2009, circuit no 16 |
| Notes sur les difficultés | Passage au sommet des Valences (selon le tracé des cartes IGN). Nous l'avons fait mais le passage est très très difficile - il n'y a plus de sentier visible, que des ronces, des bancels écroulés, des clôtures. On a été obligé de ramper en sous-bois pour passer. Il est de loin préférable d'emprunter le sentier sur le versant sud de la colline, qui etait est d'ailleurs balisé lors de dernier passage en automne 2015. Attention le GPX ici n'est pas corrige - il suit le sentier difficile dans le secteur des Valences. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | PNC 05 Hte Vallée Cèze 10 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-10-04 21:23:56 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 65 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 692.86 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 531.36 m |
| Altitude maximale | 518.77 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.309 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.169 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.152 km |
| Temps de montée total | 2:21:28 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.11 |