Circuit : Lou cami courriol
Point de départ : , Courry
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.29933°
- longitude : 4.157852°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,17’,57.59”
- longitude 4°,9’,28.27”
Chemin parcouru : 2014-04-11, 2017-10-06
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 300 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 41 | 82 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 24.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Chapelle Saint-Sébastien, cades, oliviers, coffres dolmeniques des pins d’Ismaël, église dans le village de Courry |
| Observations | vue magnifique depuis la colline de la chapelle |
| Notes sur les difficultés | descente très raide (attention aux genoux) après la chapelle St-Sébastien |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | PNC 05 Hte Vallée Cèze 15 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-10-07 15:58:33 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 37 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 288.68 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 298.83 m |
| Altitude maximale | 445.64 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.234 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.139 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.514 km |
| Temps de montée total | 1:16:12 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.78 |