Circuit : Euzet-Camisards-Mas-Champion
Point de départ : , Euzet
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.074173°
- longitude : 4.233314°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,4’,27.02”
- longitude 4°,13’,59.93”
Chemin parcouru : 2015-12-18
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 300 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 11 | 22 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 6.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Baume des camisards, ancienne voie ferrée, village d'Euzet |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0042 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 43 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 322.52 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 318.68 m |
| Altitude maximale | 301.03 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.038 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.343 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.424 km |
| Temps de montée total | 1:22:12 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.84 |