Circuit : Piédestal de Fontaneilles
Point de départ : Château de Peyrelade, Rivière-sur-Tarn
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.194737°
- longitude : 3.149514°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,11’,41.05”
- longitude 3°,8’,58.25”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 217 | 434 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 130.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Le château, le Piédestal, le village de Fontaneilles, les caves à vin semi-troglodyte d'entre Deux Monts |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Millau Grands Causses 12 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 60 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 571 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 588 m |
| Altitude maximale | 843 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.322 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.107 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.043 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.418 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |