Circuit : Sentier du Moulin/Sentier de Villaret
Point de départ : Vimbouches, Saint-Frézal-de-Ventalon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.293667°
- longitude : 3.83964°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,17’,37.2”
- longitude 3°,50’,22.7”
Chemin parcouru : 2014-03-11
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 630 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 69 | 138 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 41.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Le ravin de l'enfer, points de vue en hauteur, hameaux de Vimbouches, et le Salson et le moulin de Salson, Villaret, Le Massufret, points de vue sur les rochers de Trenze |
| Observations | Ce circuit est une variante du sentier du Moulin décrit dans le document source combine avec le sentier de Villaret (boucle depuis le col de la Baraquette) |
| Notes sur les difficultés | Sentier très dégradé dans la descente entre Le Salson et le moulin. Attention : Repérage sur ce sentier mars 2021 : il y a eu un éboulement de terrain qui rend le passage quasi impossible sauf à prendre un risque personnel important. Le sentier a disparu sur environ 10 m à la sortie de la passerelle sur le Gardon en montant vers Vimbouches (à proximité du vieux moulin) |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | PNC 04 P. de Montvert 07 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-03-18 18:23:54 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 68 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 659.46 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 639.28 m |
| Altitude maximale | 1016.73 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.177 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.082 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.048 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.852 km |
| Temps de montée total | 2:20:21 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.05 |