Circuit : Balade aérienne à Moulézan
Point de départ : Esplanade du Ranquet, Moulézan
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.929737°
- longitude : 4.126402°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,55’,47.05”
- longitude 4°,7’,35.05”
Chemin parcouru : 2015-10-16
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 360 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 27 | 54 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 16.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | le bois de Lens, points de vue, les grottes de Macassargues (hors sentier) |
| Observations | plusieurs points de vue sur la plaine et sur les Cévennes. Sentier peu utilisé mais toujours passable entre le point altimétrique 209 (entre la combe de l'Aven et le Puech Peyron). Si cette partie du sentier devient impassible, il sera toujours possible de continuer par la DFCI. |
| Notes sur les difficultés | au départ du village, bonne montée par un chemin très raviné |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0044 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 45 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 362 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 363 m |
| Altitude maximale | 277 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.266 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.255 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |