Circuit : Monteils Vieille Cité
Point de départ : Mairie, Peyras, Monteils
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.087823°
- longitude : 4.181547°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,5’,16.16”
- longitude 4°,10’,53.57”
Chemin parcouru : 2015-03-06
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 310 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 15 | 30 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 9.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vielle cité (oppidum) |
| Observations | Parking départ sur la D253 à la sortie du du village vers le sud environ 300 m après la mairie. Possibilité d’éviter la descente raide après l'oppidum et raccourcir légèrement le circuit, en revenant pas le clos de Tribiol et les Gardies. |
| Notes sur les difficultés | Descente raide (chemin raviné et cailloux roulants) de l'oppidum vers Mons. Deux gués pouvant être difficile en cas de cru |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0045 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2020-08-09 21:15:16 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 42 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 296 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 298 m |
| Altitude maximale | 250 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.037 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.188 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |