Circuit : Aigaliers-Pousselargues-Marignac
Point de départ : la Mairie, Aigaliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.058116°
- longitude : 4.322044°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,29.22”
- longitude 4°,19’,19.36”
Chemin parcouru : 2014-03-28, 2016-03-11, 2021-09-24, 2025-03-28
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 0 | 0 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 0.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Combe de Pousselargues, hameau de Marignac |
| Observations | Départ à pied du parking du Foyer d'Aigaliers. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-04-10 12:04:43 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 29 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 126.97 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 124.05 m |
| Altitude maximale | 267.08 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.102 km |
| Temps de montée total | 0:43:31 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.96 |