Circuit : Beauvoisin et Costieres
Point de départ : , Beauvoisin
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.717805°
- longitude : 4.317644°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,43’,4.1”
- longitude 4°,19’,3.52”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 170 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 50 | 100 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 30.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Paysages des Costières |
| Observations | Pas de chemin visible sur carte IGN au point kilométrique 2,4 pour monter vers la colline de "la Dame". Je n'ai pas trouvé de carte CC Gard pour le secteur |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2013 Gard p05 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 132.79 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 137 m |
| Altitude maximale | 111 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |