Circuit : Jalcreste et le Bouges
Point de départ : Col de Jalcreste, Saint-André-de-Lancize
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.280355°
- longitude : 3.788153°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,16’,49.28”
- longitude 3°,47’,17.35”
Chemin parcouru : 2014-05-27
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 400 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 68 | 136 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 40.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Points de vue sur le Ventalon, la haute vallée de la Mimente |
| Observations | Nous avons écourté ce circuit relatif au tracé sur carte IGN à cause de manque de temps |
| Notes sur les difficultés | aucune |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 30 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 206.68 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 210.05 m |
| Altitude maximale | 1012.89 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.645 km |
| Temps de montée total | 1:03:29 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.85 |