Circuit : Corniche du Rajol variante
Point de départ : La Combe, Saint-André-de-Vézines
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.145072°
- longitude : 3.242197°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,8’,42.26”
- longitude 3°,14’,31.91”
Chemin parcouru : 2014-04-26
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 360 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 144 | 288 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 86.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | La corniche, le village abandonné de Montméjean, les Roques Altes |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Aucune |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 37 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 293.4 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 298.41 m |
| Altitude maximale | 856.13 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.288 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.272 km |
| Temps de montée total | 2:00:25 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.43 |