Circuit : Gorges de laBaume
Point de départ : Moulin, Rosieres
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.480315°
- longitude : 4.256306°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,28’,49.13”
- longitude 4°,15’,22.7”
Chemin parcouru : 2016-04-12
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 17.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 450 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 67 | 134 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 40.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Gorges de La Baume, village de Labeaume, jardins suspendus, points de vue sur des hameau de la vallée. |
| Observations | Départ du parking situé devant l'église de Rosières coords GPS 44.480286, 4.255866, A Labeaume, possibilité de visiter les jardins suspendus (hors sentier et pas balisé). Vers la fin du circuit, il est possible, selon le niveau de la rivière, d'éviter de passer par le pont routier de la D104 en passant un gué en aval du pont. |
| Notes sur les difficultés | A Gadret, le sentier traverse une propriété privée et le propriétaire peut interdire le passage à tout moment. Si ce passage est bloqué, il faut faire une déviation (env 2 km supp) par le plateau et Linsolas pour revenir dans les gorges plus loin. Sinon, pour le passage des gorges en rive droite entre Gadret et Labeaume - le sentier est peu utilisé et pas très marqué. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 50 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 177.95 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 182.52 m |
| Altitude maximale | 226.7 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.233 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.279 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |