Circuit : Des garrigues à la plaine
Point de départ : Parking de la Mairie, Saint-Bauzély
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.919181°
- longitude : 4.19796°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,55’,9.05”
- longitude 4°,11’,52.66”
Chemin parcouru : 2014-09-12, 2017-10-27
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 150 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 24 | 48 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 14.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | La résurgence du Boulidou, villages de Saint-Bauzély, Fons, et Gajan |
| Observations | Section longue et sans intérêt le long du chemin de fer entre Gajan et Saint-Bauzely |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Lens |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-10-30 10:14:23 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 90.03 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 86.76 m |
| Altitude maximale | 137.14 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:45:25 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.6 |