Circuit : de Saint Bonnet au pont du Gard
Point de départ : Parking de la Mairie, Place de la Fontai, Saint-Bonnet-du-Gard
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.928278°
- longitude : 4.545094°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,55’,41.8”
- longitude 4°,32’,42.34”
Chemin parcouru : 2014-12-09, 2019-10-18
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h15 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 270 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 28 | 56 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 16.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Pont du Gard, vestiges de l'aqueduc, tunnels, capitelles, fontaines, lavoirs et tour de l'horloge de St Bonnet |
| Observations | référence supplémentaire, MLHS 2013 Gard Page 18 |
| Notes sur les difficultés | Selon les dernières infos , ce circuit n'est plus utilisable à cause de la fermeture de l'accès au Pont du Gard. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | CG Rhone Gardon |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2020-01-04 14:51:36 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 40 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 321.1 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 291.33 m |
| Altitude maximale | 159.55 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.037 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.622 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 1:07:37 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.48 |