Circuit : La chapelle Saint-Etienne
Point de départ : , Saint-Hilaire-d'Ozilhan
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.969737°
- longitude : 4.592348°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,58’,11.05”
- longitude 4°,35’,32.45”
Chemin parcouru : 2014-12-19
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 75 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 29 | 58 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 17.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | La chapelle St-Etienne de la Clastre (édifice pré-roman remanié au XIIème siècle), vignobles des côtes du Rhône, Tour du moulin d'Aures (anc. moulin à vent) |
| Observations | point de rdv M Centre village à proximité de l'église |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | CG Rhone Gardon |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 24 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 54.65 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 57.24 m |
| Altitude maximale | 63.58 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:41:18 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 4.34 |