Circuit : Saint-Florent-Mercoirol
Point de départ : Place de la mairie, Saint-Florent-sur-Auzonnet
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.24184°
- longitude : 4.112641°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,14’,30.62”
- longitude 4°,6’,45.51”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 660 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 42 | 84 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 25.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Croix de Mercoirol, croix de Panissière, vallées de l'Auzonnet et de l'Avène |
| Observations | Points de vue sur les vestiges des mines de charbon a ciel ouvert de Mercoirol |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0051 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 64 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 620 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 620 m |
| Altitude maximale | 491 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.059 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.168 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.052 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.184 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |