Circuit : Plan de Fontmort et crêtes
Point de départ : Le Plan de Fontmort, Saint-Martin-de-Lansuscle
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.242724°
- longitude : 3.720502°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,14’,33.81”
- longitude 3°,43’,13.81”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 82 | 164 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 49.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | La randonnée longe une crête orientée NW-SE avec panoramas sur les Cévennes, la Vallée Française, le Mont Mars, monument camisard |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Bonne montée au départ sur 800 m |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS Loz/Avey 2014 p 20 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 55 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 495 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 499 m |
| Altitude maximale | 1005 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.103 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.566 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.109 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.768 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |