Circuit : Cassagnas - menhir de Claroudens
Point de départ : Espace Stevenson, Cassagnas
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.271316°
- longitude : 3.730442°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,16’,16.74”
- longitude 3°,43’,49.59”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 650 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 77 | 154 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 46.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Tombeau et menhir de Claroudens, point de vue sur la vallée de la Mimente depuis le roc Pointu, Village ruiné de Boubaux |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Fort dénivelé |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS Loz/Avey 2014 P 24 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 62 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 585.85 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 590.14 m |
| Altitude maximale | 1107 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.355 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.845 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |