Circuit : Lodève-Grézac
Point de départ : 10 avenue Docteur Joseph Maury, Lodeve
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.732955°
- longitude : 3.314219°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,43’,58.64”
- longitude 3°,18’,51.19”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 630 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 139 | 278 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 83.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Capitelles, oppidum de Grézac, points de vue sur la cité de Lodève, vues sur le Mont St Baudille et le lac de Salagou. |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2014 Herault p 19 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 62 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 600 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 600 m |
| Altitude maximale | 658 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.106 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.886 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.407 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |