Circuit : Mas de la Barque-Bayardet
Point de départ : Mas de la Barque, Vialas
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.385933°
- longitude : 3.875195°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,23’,9.36”
- longitude 3°,52’,30.7”
Chemin parcouru : 2014-09-02
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 18.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 78 | 156 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 46.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Hameaux de Gourdouze, les Bouzèdes, vue sur les rochers de Trenze, le Pont du Tarn, le hameau de Bellecoste |
| Observations | Recoupe d'autres sentiers dans le secteur, en cas de bonne visibilité, il est conseillé d’arrêter au belvédère des Bouzèdes pour le point de vue (sur la route entre Génolhac et le Mas de la Barque) |
| Notes sur les difficultés | Difficultés d'orientation en cas de brouillard entre le Mas de la Barque et Gourdouze. Certains gués difficiles à passer en temps de cru. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 60 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 422 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 421 m |
| Altitude maximale | 1437 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.163 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.399 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |