Circuit : Cirque-Navacelles-Vissec
Point de départ : Navacelles, Saint-Maurice-Navacelles
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.894076°
- longitude : 3.510408°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,53’,38.67”
- longitude 3°,30’,37.47”
Chemin parcouru : 2014-09-16
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 17.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 600 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 96 | 192 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 57.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Cirque de Navacelles, gorges de la Vis, Vissec, Resurgence de la Foux, Moulin de la Foux |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Montée raide en lacets au départ, descente raide avant Vissec, sections glissantes dans le dernier 1/4 de la rando - près des berges de la Vis |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 67 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 582.56 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 583.52 m |
| Altitude maximale | 724.49 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.389 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.049 km |
| Temps de montée total | 2:34:02 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.3 |