Circuit : Fontmort
Point de départ : le plan de fontmort, Saint-Martin-de-Lansuscle
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.242719°
- longitude : 3.720668°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,14’,33.79”
- longitude 3°,43’,14.4”
Chemin parcouru : 2015-04-14
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 19.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 850 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 82 | 164 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 49.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vues sur le mont Mars, l'Aigoual, la vallée française, vestiges gallo-romaines à Saint Clément; chapelle romane à Saint-Martin-de-Lansuscle |
| Observations | Certains sentiers préconisés par le guide Chamina ne sont pas très visibles sur les cartes IGN. |
| Notes sur les difficultés | dénivelé important, quelques montées raides |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Cévennes 21 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 85 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 894 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 894 m |
| Altitude maximale | 1020 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.259 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.372 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.067 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.523 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |