Circuit : Sentier de Gourdouze-variante
Point de départ : 6077 Route des Gîtes, Vialas
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.333598°
- longitude : 3.897019°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,20’,0.95”
- longitude 3°,53’,49.27”
Chemin parcouru : 2015-03-10
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 950 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 65 | 130 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 39.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | hameaux de Gourdouze et les Bouzèdes, points de vue sous les rochers de Trenze, sur la vallée du Luech, après les Bouzèdes, pdv sur la haute Cèze |
| Observations | Cette variante descend par les Bouzèdes plutôt que sur la crête des rochers de Trenze, sentier plus long, mais descente moins pénible. Parking départ près du Temple. Précision du tracé ameliorée: 28-07-2025 |
| Notes sur les difficultés | Dénivelé important |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | PNC 04 P. de Montvert 13 |
| Date de création du tracé | 2014-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-07-28 22:03:05 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 84 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 890.72 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 892.42 m |
| Altitude maximale | 1419 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.049 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 2.607 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.107 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 2.358 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |