Circuit : Bois de Coulondèses
Point de départ : Les Bouades, Brouzet-lès-Quissac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.862541°
- longitude : 3.989965°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,51’,45.15”
- longitude 3°,59’,23.87”
Chemin parcouru : 2015-03-20
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 120 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 42 | 84 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 25.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Points de vue sur le massif du Coutach, vignobles, vieux pont de Brouzet, jolie cascade au moulin de Vire (ruines) |
| Observations | Le sentier indique dans ce trace est une variante du sentier du cartoguide - plus courte d'environ 2,5 km |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG V. du Vid. Sauve |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 117.76 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 115.84 m |
| Altitude maximale | 160.68 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:53:11 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.8 |